In der Ausbildung

Hier findest du Wichtiges zum Thema Ausbildung, Beratung oder Infos rund um deine Rechte und Pflichten in einer Ausbildung.

Wir betreuen Jugendliche und junge Erwachsene bei allen Fragen und Problemen während ihrer Berufsausbildung.

Ansprechpartner Beratung

Foto von Gabriele Seifert - Aus- und Weiterbildungsberaterin
Aus- und Weiterbildungsberatung

Gabriele Seifert

E-Mailseifert@leipzig.ihk.de
Telefon0341 1267-1360
Fax0341 1267-1420
Aus- und Weiterbildungsberatung

Jörn Garrels

E-Mailgarrels@leipzig.ihk.de
Telefon0341 1267-1193
Fax0341 1267-1420
Foto von Andreas Schulz - Aus- und Weiterbildungsberater
Aus- und Weiterbildungsberatung

Andreas Schulz

E-Mailschulz@leipzig.ihk.de
Telefon0341 1267-1460
Fax0341 1267-1420
Foto von Ute Hoffmann - Aus- und Weiterbildungsberaterin
Aus- und Weiterbildungsberatung

Ute Hoffmann

E-Mailute.hoffmann@leipzig.ihk.de
Telefon0341 1267-1358
Fax0341 1267-1420
Foto von Evelyn Reinboth - Aus- und Weiterbildungsberaterin
Aus- und Weiterbildungsberatung

Evelyn Reinboth

E-Mailreinboth@leipzig.ihk.de
Telefon0341 1267-1359
Fax0341 1267-1420

Ansprechpartner Prüfungswesen

Prüfungsorganisation

E-Mailbildung@leipzig.ihk.de
Telefon0341 1267-1351
Fax0341 1267-1426